Врач уролог не захотел меня принимать могу ли я попросить у него отказную и куда обращаться.

• г. Благовещенск

Врач уролог не захотел меня принимать могу ли я попросить у него отказную и куда обращатся.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

Право на получение медпомощи содержится в ст. 19 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ. В частности, в ее тексте говорится, что граждане могут рассчитывать на безвозмездное получение необходимых услуг в рамках обязательного медстрахования.

Кроме того, людям гарантированы следующие привилегии:

выбирать клинику и доктора;

получать качественное лечение, в том числе:

диагностическое;

профилактическое;

реабилитационное;

стационарное;

амбулаторное.

Полный перечень обязательных бесплатных услуг можно получить у страховой компании, выдавшей полис.

Обращаться в суд, правоохранительные органы или иные организации придется:

по собственной инициативе;

имея доказательства отказа.

1. фиксировать отказ в письменном виде с привлечением свидетелей.

2. жалоба руководителю клиники (ответ руководитель обязан предоставить в письменной форме в течение 30 дней).

3.обжалование в страховой компании

4. обращение в госорган.

5. обращение к правоохранителям.

6. исковое заявление в суд.

Удачи Вам и всего хорошего.