Может ли начальник требовать, чтобы работник брал отпуск только между вахтами?

• г. Чита

Муж работает вахтовым методом месяц через месяц. Начальник настаивает на том, чтобы отпуск муж брал только на время между вахтами, т е на время заслуженных отработанных выходных. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Это право работника, а не его обязанность. Уход в отпуск оформляется графиком отпусков по согласованию между сторонами трудовых отношений.