Возможно ли получение листка нетрудоспособности в связи с уходом за инвалидным ребенком, если жена уже получает пособие от ПФР?

• г. Екатеринбург

Моя жена осуществляет уход за ребёнком инвалидом. Получает за это пособие в ПФР (помимо пенсии на самого ребенка). Могу ли я оформить листок нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка инвалида? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Запрета по оформлению больничного листа работающим родителем на ребенка-инвалида, в случае если другой родитель оформлен по уходу, законодательством РФ не установлено.

Спросить
Пожаловаться

Мать инвалид 3 группы с детства, работоспособная, собирается уволиться, хочет оформиться по уходу за ребёнком - инвалидом. В пфр говорят, что т.к. она получает пенсию по инвалидности, не может получать ещё и пособие по уходу. Правы ли они, ведь пособие по уходу это выплата для работоспособных граждан, которые осуществляют уход, что приравнивается к труду?

У меня возник такой вопрос. Являюсь матерью ребенка-инвалида и получаю пособи по уходу за ребенком-инвалидом. ПФР маркирует пособие кодом 1,то есть временная нетрудоспособность по причине ухода за больным членом семьи, как я понимаю что-то типа больничного, этот код позволяет взыскание с выплаты до 59%,однако в законе четко прописано, что пособие по уходу за ребенком-инвалидом не подлежит судебному взысканию. ПФР заявляет, что в перечне выплат маркируемых кодом защищающим от взыскания такого пособия нет. Как быть в этой ситуации? Спасибо.

Мой брат осуществляет уход за инвалидом 1 группы и получает пособие по уходу. Как он должен платить алименты на ребёнка.

Моя жена сидит дома по уходу за ребёнком инвалидом (5 лет ребёнку) получает на него пенсию, а также пособие по уходу за ребёнком инвалидом, в октябре у нас родится второй ребёнок, вопрос: могу ли я оформить дикретный отпуск в этом случае? Работаю в ОАО РЖЛ.

Срочный трудовой договор заключен на срок до 6 месяцев. Подлежит ли оплате листок нетрудоспособности, выданный по уходу за ребенком, а не в связи с болезнью самого работника?

Муж получает пенсию 25 тыс. С пенсии выплачивает алименты на ребенка от первого брака 5 т. Мой Старший ребенок инвалид. Хочу уйти с работы и оформить уход за ребенком инвалидом. Будут ли мои младшие дети получать пособие с 3 до 7?

Умер папа инвалида детства (ДЦП), который осуществля уход за ребёнком. Могу ли я-мама, пенсионерка оформить уход за инвалидом. И скажется ли это на моей пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы пожалуйста ответьте. Получают ли дети инвалиды чернобыльское пособие и мамы детей инвалидов которые ухаживают за ребёнком инвалидом? Как эти пособия оформить?

Имеют ли право судебные пристава удерживать из пособия по уходу за ребенком инвалидом детства и с пенсии ребенка инвалида с платежной карты, куда были перечислены ПФ пенсия и пособие.

Меня зовут Николай. Скажите пожалуйста, у меня жена получает пособие по уходу за ребёнком инвалидом, и она ещё беременная, может она получить дикрет, если получает на ребёнка инвалида? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение