Вопросы о возможности ухода в отпуск по уходу за ребенком и в очередной отпуск по учебному году в школе

• г. Оренбург

Я работаю в школе учителем. С 1 апреля 2017 года я ушла в декретный отпуск. В очередном отпуске за 2016-2017 учебный год я не была. С 21 июля 2017 года я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 1 сентября 2017 года я вышла на работу на неполную ставку (10 часов). Вопрос: Могу ли я с 1 июня 2018 года уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Потом с 1 сентября 2018 года опять выйти на работу на неполную ставку, а 3 ноября 2018 года, когда ребенку исполнится 1,5 года уйти в очередной отпуск за 2016-2017 учебный год и за 2017-2018 учебный год? ''

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила!

По смыслу ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен как полностью так и частями. Отсюда следует что, он может быть прерван в любой момент и предоставлен снова по заявлению работника до достижения ребенком возраста 3 х лет.

Вы вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у конкретного работодателя (ч. 1 ст. 122, ст. 260 ТК РФ).

При этом вы можете взять все неиспользованные дни отпуска как за текущий рабочий год, так и за предшествующие годы. Однако в счет еще не наступившего рабочего года отпуск не предоставляется.

Кроме того, вы можете работать в режиме неполного рабочего времени или неполной рабочей недели и при этом сохранить пособие по уходу за ребенком. Однако женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, чтобы уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск нужно прервать отпуск по уходу за ребенком. Это связано с тем, что предоставление 2-х видов отпусков одновременно не предусмотрено ТК РФ. После окончания ежегодного отпуска работник вновь может уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Таким образом, работодатель вправе предоставить сотруднику ежегодный отпуск при соблюдении вышеуказанных условий. При этом период работы на условиях неполного рабочего времени включается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, как время фактической работы (ч. 3 ст. 93, ч. 1 ст. 121 ТК РФ).