Должен ли мой муж вернуть деньги знакомым, и имеют ли они право требовать это через меня в интернете?

• г. Киров

Мой муж, должен какую то сумму своим знакомым. Они сейчас требуют быстрее вернуть деньги. И пишут мне в интернете. На что я отвечаю, чтоб разбирались сами с ним. Они имеют какое то на это право?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеют. Ничего им не отвечайте. Или пригрозите им статьей о вымогательстве. Это - ст. 163 УК РФ. По ней обычно сажают реально.

Добрый день!

С Вас они могут взыскать только долю супруга из общего имущества в судебном порядке, а так можете писать заявление по факту вымогательства в полицию.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Доброго времени суток, Ирина Петровна.

То, что с Вас требуют долг Вашего супруга - неправомерно.

Что касается супруга, подтверждением долга может являться только письменная расписка. Если она имеется, пусть эти знакомые взыскивают долг через суд. За неимением каких-либо доказательств данного долга, эти «знакомые» законным путём сделать ничего не смогут. То, что они пишут Вам - психологический ход с их стороны, давление. Напишите им, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Удачи Вам.