Отказ в материальной помощи после пожара - законно ли действие ПАО Башинформсвязь?
199₽ VIP

• г. Уфа

Работаю в ПАО башинформсвязь писал на материальную помощь в связи со случившимся у меня пожаром по причине короткое замыкание. Вокозании помощи мне отказали. Законно ли это?

Ответы на вопрос (17):

Может быть законно.

Т.к. этот вопрос они сами регулируют (ст. 8 ТК РФ). Изучите положение о помощи.

В каждой организации свои условия ее предоставления.

Может быть законно, т.к. этот вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), а в нем может не быть этой обязанности со стороны работодателя, т.к. закон не обязывает работодателя предоставлять материальную помощь. Это зависит от взаимоотношений между работником и работодателем, а также внутренних документов работодателя, предоставлять мат. помощь или нет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А мы откуда это знаем? Нужно читать локальные (внутренние) НПА, ПАО Башинформсвязь, и если ими не предусмотрена материальная помощь на этот случай, то отказ законен или наоборот, но чисто по человечески, - работодатель ваш не прав, и это мягко сказано! Обратитесь в прокуратуру, и просите проверить законность отказа в выплате материально помощи, они проверят Колдоговор и выяснят, предусмотрена она или нет. Себе на отдых они её всегда находят. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Случаи оказания материальной помощи работникам устанавливается коллективным договором или иными локальными нормативными актами организации в соответствии со ст. 8, 57 Трудового кодекса РФ. Если произошедшее несчастье включено в условия получения материальной помощи, то Вы вправе требовать ее оказания, в том числе с помощью трудовой инспекции и суда.

Вам необходимо изучить внутренние локальные нормативно-правовые акты организации.

В соответствии со ст. 8 ТК РФ:

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Но если Вам отказали, скорее всего это в организации и не предусмотрено

На самом деле, исходя из практики, виновным лицом в случае короткого замыкания признается собственник, так как на нем в силу ст. 210 ГК РФ лежит бремя содержания имущества, в том числе, электропроводки.

Здравствуйте, Андрей, в соответствии с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ СОГЛАШЕНИЕМ N 1 от 1 января 2009 года

Между ОАО "БАШИНФОРМСВЯЗЬ" и профсоюзом работников связи РБ (статус документа-действующий)

6.9. Для рассмотрения заявлений работников о выплате социальных льгот, материальной помощи и компенсаций, предусмотренных настоящим соглашением и коллективными договорами, в филиале могут создаваться на паритетной основе комиссии по социальным вопросам.

В этой связи необходимо подробно изучить коллективный договор и направить заявление работодателю о создании комиссии по социальным вопросам и выплате материальной помощи.

Удачи Вам.

В данном случае это исключительная прерогатива Вашего работодателя. Нужно смотреть Коллективный договор, положение об оплате труда и Ваш трудовой договорС, т.8,40, 57 ТК РФ. В положении об оплате труда указано в каких случаях оказывается материальная помощь.

В ы имеете право обжаловать отказ в суд, но перспектива иска будет всецело зависеть от того обязан ли работодатель Вам оказывать материальную помощь или нет. А это без изучения Ваших локальных актов невозможно.

Это лучший ответ

Доброе утро, Андрей!

Нет, не законно!

В ПАО башинформсвязь существует коллективный договор, в котором есть такая статья:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на п. 9.11

9.СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ, ЛЬГОТЫ И КОМПЕНСАЦИИДля обеспечения социальной защищенности Работников ОАО«Башинформсвязь», для которых работа в Обществе является основным местом работы, Работодатель с учетом мнения профсоюзной организации предоставляет следующие гарантии, льготы и компенсации:

9.1.Общество выделяет средства на организацию отдыха работников, их детей и обеспечивает:

14частичную оплату стоимости путевок в санаторий-профилакторий «Связист» и другие детские оздоровительные лагеря Республики Башкортостан в размере 90 % от стоимости путевки, в детские туристические и иные лагеря Российской Федерации –50 % от стоимости путевки на одного ребенка в возрасте до 15 лет включительно. Малоимущим семьям, родителям, имеющим детей-инвалидов до 18-ти лет, компенсация производится в размере 100% стоимости одной путевки в год на каждого ребенка (путевка предоставляется бесплатно).частичную оплату стоимости путевок работникам Общества в санаторий –профилакторий «Связист» в размере 90 % от их стоимости;частичную оплату стоимости путевок работникам в санаторно–курортные учреждения Республики Башкортостан и Российской Федерации в размере 50 % от их стоимости;доставку группы детей (не менее 3-х человек) в летний период в санаторий-профилакторий«Связист».

9.2.Общество выделяет средства на приобретение новогодних подарков для детей Работников из расчета не менее 200 (двухсот) рублей за подарок на каждого ребенка, не достигшего возраста 16 лет на 31 декабря. В случае если оба родителя являются Работниками Общества, новогодний подарок для ребенка предоставляется каждому из родителей.

9.3.Стороны договорились, что филиалы и первичные профсоюзные организации организуют на долевых началах новогодние театрализованные представления, детские утренники в дни зимних школьных каникул в учреждениях культуры и спорта, обеспечивают детей работников новогодними подарками. Первичная профсоюзная организация не принимает долевого участия в организации мероприятий и обеспечении подарками для детей работников, не являющихся членами профсоюзаи не уплачивающих взносы.

9.4.Общество предоставляет членам Правления дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью два календарных дня.

9.5.Общество предоставляет Работникам дополнительный оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам:в связис бракосочетанием работника-1 рабочий день;в случае смерти или тяжелого заболевания членов семьи–3 рабочих дня;в связи с поступлением ребенка в 1 класс общеобразовательного учреждения (1 сентября) одному из родителей –1 рабочий день.

9.6.Общество выплачивает единовременное вознаграждение Работникам в связи с присвоением званий и наград:Ордена и медали Российской Федерации –10000 (десять тысяч) рублей;Звание «Заслуженный работник связи Российской Федерации»-10000 (десять тысяч) рублей;Звание«Заслуженный связист Республики Башкортостан»-7000 (семь тысяч) рублей;Звание «Заслуженный экономист Республики Башкортостан»-7000 (семь тысяч) рублей;

15Звание «Заслуженный юрист Республики Башкортостан»-7000 (семь тысяч) рублей;Звание «Мастер связи»-7000 (семь тысяч) рублей;Нагрудный значок «Почетный радист»-5000 (пять тысяч) рублей;«Почетная грамота Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации –5000 (пять тысяч) рублей;Благодарность Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации –2500 (две тысячи пятьсот) рублей;Почетная грамота ОАО «Ростелеком»-5000 (пять тысяч) рублей;Почетная грамота Республики Башкортостан –5000 (пять тысяч) рублей;Почетная грамота Агентства по информационным технологиям Республики Башкортостан –4000 (четыре тысячи) рублей;Почетная грамота ОАО «Башинформсвязь»-3000 (три тысячи) рублей;Почетная грамота администрации города, района –3000 (три тысячи) рублей;Знак «Почетный ветеран связи» ОАО «Башинформсвязь»-2000 (две тысячи) рублей;Знак «Ветеран связи»-1000 (одна тысяча) рублей.

9.7.Общество производит выплату единовременных поощрений Работникам к юбилейным датам в зависимости от стажевой группы: Стаж работы в ОбществеВыплата к окладу работника, %От 5 до 10 лет 50 %От 10 и выше 100%

9.8.В зависимости от экономических возможностей Общества выплачивается единовременное поощрение Работникам к профессиональному празднику «Дню радио и работников всех отраслей связи».

9.9.С целью повышения социальной защищенности Работников Общества, выплачивается материальная помощь в виде:ежемесячной компенсации по абонентской плате за квартирный телефон при непрерывном стаже работы в ОАО «Башинформсвязь» не менее 10 лет в размере 50% фиксированной части тарифа «комбинированный»;ежемесячной компенсации по абонентской плате за квартирную радиоточку, независимо от стажа работы в размере 100% по тарифу;компенсации за установку квартирного телефона при стаже работы в ОАО «Башинформсвязь» не менее 10 лет в размере 80% от тарифа (компенсация выдается один раз).ежемесячной доплаты за почетные звания: Заслуженный работник связи РФ в размере-600 рублей; Заслуженный связист (экономист, юрист) РБ-400 рублей; Мастер связи-400 рублей; Почетный радист-300 рублей; Почетный ветеран связи-400 рублей. При награждении работника несколькими почетными званиями доплата производится за одно, наивысшее звание. При награждении работника званием «Почетный ветеран связи» дополнительно выплачивается 400

16 рублей ежемесячно, независимо от количества званий.

9.10.Общество предоставляет Работникам, имеющим непрерывный стаж работы в Обществе не менее 2-х лет, материальную помощь по случаю рождения ребенка в виде единовременной выплаты в размере 10000 рублей (десять тысяч) на каждого ребенка. В случае если оба родителя являются Работниками Общества, указанная выплата производится одному из родителей.

9.11.Общество, по решению Правления, в случае необходимости производит единовременную денежную выплату Работникам Общества:на лечение, проведение операции, приобретение дорогостоящих медикаментов, в иных обоснованных случаях в размере до 40000 (Сорок тысяч) рублей на одного Работника Общества;оказавшимся в тяжелом материальном положении в результате стихийных бедствий (пожар, наводнение и т.п.) в размере до 100000 (Сто тысяч) рублей, но не более размера причиненного ущерба.

9.12.Общество оказывает единовременную материальную помощь в случае смерти:Работника в размере до 100 % затрат на оплату ритуальных услуг, но не более 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей, членам семьи умершего Работника либо третьим лицам, фактически производящим расходы по оплате ритуальных услуг;Материальную помощь членам семьи умершего работника в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;Материальную помощь в случае смерти члена семьи работника в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Указанные выплаты производятся не позднее 3 месяцев со дня наступления события.

9.13.Общество компенсирует малоимущим семьям оплату стоимости содержания детей в детских дошкольных учреждениях в пределах размера ежемесячного родительского взноса, установленного в муниципальных дошкольных учреждениях, за вычетом полагающейся компенсации из федерального бюджета, на основании соответствующих платежных документов, подтверждающих фактические затраты, в размере, не превышающем 6000 (Шесть тысяч) рублей в год на каждого ребенка в малоимущей семье.

На основании ТК:

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

формы, системы и размеры оплаты труда;

выплата пособий, компенсаций;

механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;

экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

оздоровление и отдых работников и членов их семей;

частичная или полная оплата питания работников;

контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;

отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;

другие вопросы, определенные сторонами.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

работодатель должен Вам выплатить компенсации, в соответствии с п. 9.11 Коллективного Договора, поэтому пишите письмо на имя руководителя предприятия, с просьбой дать письменный ответ о причине отказа.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, вопрос о предоставлении работникам материальной помощи согласно статей 40, 41 Трудового кодекса РФ может быть определен Коллективным договором любой организации.

Во-вторых, в ПАО "Башинформсвязь" действует Коллективный договор на 2019 год от 21 декабря 2018 года, с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Согласно п.9.4.2 Коллективного договора, 9.4.2. ПАО "Башинформсвязь" в случае необходимости производит единовременную денежную выплату Работникам, оказавшимся в тяжелом материальном положении в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, в размере до 200 000 рублей, но не более причиненного ущерба.

В-третьих, Вы вправе в этом случае, если Вы к заявлению о выдачи Вам материальной помощи приложили доказательства о пожаре в вашем жилом помещении и убытках, обжаловать отказ Работодателя в выдачи Вам материальной помощи в суд.

Удачи Вам.

То,о чем вы спрашиваете ни каким законом не предусмотрено Возможность оказания работникам материальной помощи в случае пожаров должна быть предусмотрена внутренними документами ст 8 ТК РФ вашего ПАО Если такого документа на уровне ПАО нет то имеют права вам отказать, потому что не существует закона, обязывающего ПАО оказывать своим работникам материальную помощь. А если нет такого закона, то и ни какого нарушения нет при отказе в матпомощи

А вообще то в подобных случаях следует заключать договора имущественного страхования ст.429 ГК РФ,чтобы по линии страховой компании получать страховку на случай пожара

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 929 не применяется к отношениям, связанным со страхованием экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (ФЗ от 08.12.2003 N 164-ФЗ).

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).

Могу ли я оспорить отказ и как это сделать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Можете пробовать обратиться в прокуратуру, они всё проверят, и дадут вам ответ.

Чтобы оспорить отказ, надо сначала убедиться, что коллективным договором или специальным положение организации предусмотрена мат. помощь в указанной ситуации. Если предусмотрена, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Чтобы оспорить отказ, нужно ознакомиться с внутренними документами, с которыми Вас должны ознакомить. Если найдете там обязанность выплаты мат. помощи в случае пожара - можно подавать иск. Если не найдете - все бесполезно, только зря потратитесь на юриста.

Нужно отталкиваться от локальных нормативных актов, регламентирующих подобные выплаты в ПАО (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Нужно смотреть сам отказ и ссылки на нормативные акты, особенно локальные. Если в них не предусмотрена мат. помощь, то обжалование отказа может быть лишь формальным. А так Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд.

Если коллективным трудовым договором предусмтрена явная обязанность предоставлять материальную помощь работникам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в том числе в свзязи с утратой жилого помещения, то все основания для обращения в суд есть. Минуя прокуратуру и ГИТ.

Уважаемый Андрей!

Вы вправе в сроки, установленные статьей 392 Трудового кодекса РФ, обжаловать письменный отказ своего Работодателя в суд на основании статьи 131 ГПК РФ путем подачи искового заявления.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если Вы не правильно оформите исковое заявление или не все документы приложите к иску, то судья на основании статьи 136 ГПК РФ оставит исковое заявление без движения, а потом может его возвратить Вам без рассмотрения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам.