Возможно ли перевестись на должность педагог-библиотекаря после 20-летнего стажа работы библиотекарем с педагогическим средне-специальным образованием?

• г. Уфа

Я работаю библиотекарем более 20 лет. образование педагогическое средне-специальное. Можно ли мне перевестись на должность педагог-библиотекарь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761 н, которыми установлены следующие требования к квалификации по должности педагог-библиотекарь:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы.

Вместе с тем, в разделе 1 указанного Квалификационного справочника установлено:

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Так что Вам лучше обратиться к руководителю учреждения с вопросом о возможности перевода Вас на указанную должность.