Военнику не выдали заслуженную медаль - может ли он подать в суд?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я прослужил 17 лет мне дали медаль 3 степени за отличие в военной службы за 10 лет службы! Мне положена вторая медаль за выслугу 15 лет но мне её так и не дали я уволился по окончанию контракта. Могу ли я подать в суд за то что мне не дали медаль второй степени? Служил на Камчатке все 18 лет.

Ответы на вопрос (2):

Да, медаль Вам положена. Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или же сразу в суд.

Здравствуйте, если командир части не представил Вас во время службы к награждению указанной медалью, то Вы добиться через суд или прокуратуру награждение последней не сможете, поскольку наличие у военнослужащего определенной выслуги является не единственным условием для награждения ведомственной медалью (также необходимы достижение военнослужащим особых заслуг, проявление усердия и старания по службе, которое оценивается только командиром), вопрос награждения медалью с учётом принципа единоначалия находится в исключительной компетенции командира части.

Более того, приказ МО РФ от 14.12.2017 N777 не предусматривает возможности награждения ведомственной медалью лиц, уволенных с военной службы.