Необходимость оформления опекунства в школе - почему мне, бабушке, требуется его оформление, если есть согласие обоих родителей?

• г. Якутск

У меня внучка, учится в 9 кл,школа каждый год требует оформить опекунство на неё, я живу в посёлке а родители в городе, оба работают, уменя на руках нотариально заверенное согласие обоих родителей имеется, почему я должна оформлять опекунство которого требует школа.

Ответы на вопрос (1):

Опека может быть оформлена над несовершеннолетним, оставшимся без надзора, в том числе в случае длительного отсутствия родителей. Правда вопрос об этом должен решаться органами опеки, а не школой.