Как избежать оплаты пеней за просрочку целевого взноса на земельном участке в СНТ

• г. Санкт-Петербург

Являюсь владельцем земельного участка в одном из снт. Была просрочка по целевому взносу. В итоге все взносы оплачены., Но правление требует оплаты пеней. Что можно сделать чтобы не платить пени?

Ответы на вопрос (1):

Руслан!

Действительно, начиная с 1.01.19 г. за просрочку уплаты членских или целевых взносов могут взыскиваться пени. В случае неуплаты они могут быть взысканы в судебном порядке. Об этом говорится в п. п. 9 и 10 статьи 14 ФЗ-217 "О ведении садоводства..."

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Требование уплаты пеней правомерно, только если члены вашего СНТ внесли соответствующие изменения в устав. Если нет, то можете не платить.

Удачи.