Работник требует компенсацию за незаконное понижение КТУ - актуальность обращения в комиссию по трудовым спорам

• г. Нижний Новгород

Работник устроился на предприятие в июле 2017 г. в течение этого года ему платили пониженный КТУ. В течение 2018 г. в период с апреля по октябрь ему так же платили пониженный КТУ. Сейчас он хочет чтобы бригадир признал, что ему незаконно понижали КТУ за указанные периоды, и оплатили недоплаченное. Истек ли срок давности обращения работника в комиссию по трудовым спорам.

Ответы на вопрос (1):

Обратится Вы можете, но к сожалению результат может Вас не порадовать если работодатель обоснует пониженный КТУ. Понижающие факторы:

1) невыполнение производственных заданий, слабая интенсивность труда, выражающаяся в отставании от общего ритма бригады, неэффективное использование оборудования, оснастки, инструмента — КТУ понижается до 0,5;

2) недостаточное профессиональное мастерство, выражающееся в изготовлении некачественной продукции, нарушения правил техники безопасности и др.-КТУ понижается до 0,25;

3) опоздания на рабочее место, преждевременный уход с работы, невыполнение распоряжений бригадира и другие нарушения, отрицательно сказывающиеся на результатах коллективного труда, - КТУ понижается до 0,25.

Минимальное значение коэффициента трудового участия с учетом всех снижающих факторов для отдельных членов бригады может быть равным нулю: КТУ = 1-0,5-0,25-0,25 = 0.

В этом случае рабочий получит только тарифную ставку.