ООО РусЭксперТ - специализированная фирма с государственной лицензией, но не подчиняющаяся закону №53-ФЗ?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

ООО специализированная фирма РусЭксперТ имеет государственную лицензию на выполнение землеустроительной экспертизы. Я обратился с жалобой на низкое качество экспертизы. Ответа на моё обращение в сроки предусмотренные законом №53-ФЗ, я не получил, поэтому направил жалобу в прокуратуру. Прокуратура ответила, что закон №53-ФЗ не распространяется на юридических лиц. Полагаю, что имея государственную лицензию данное ООО получает статус государственного учреждения и должно подчиняться государственным законам.

Ответы на вопрос (4):

Прокуратура права.59-ФЗ не распространяется на ООО. Это коммерческая организация. А не госорган или орган местного самоуправления Наличие лицензии не делает ООО субъектом 59-ФЗ.

Поэтому 30 дневный общий срок рассмотрения в данном случае не применяется

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

3. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами..

В данном случае вероятно нужно провести повторную экспертизу независимую или рецензирование. Прокуратура не сможет давать оценку. А также в антимонопольный комитет согласно Закона о защите прав потребителей.

Это лучший ответ

ООО должно было ответить на Ваше претензию в течение 10 дней. Ведь на Ваши правоотношению по исполнению услуг землеустроительной экспертизы распространяются нормы ст. 30, 31 Закона рФ "О защите прав потребителей".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы заблуждаетесь, и действительно, этот закон не распространяется на ООО, а наличие лицензии у ООО, не означает что это гос. учреждение. См. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

3. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

(часть 4 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.