Возможно ли выписать внучку из квартиры, принадлежащей старшему сыну, и как это сделать

• г. Архангельск

Старший сын собственник квартиры, в которой я проживаю. В квартире еще прописаны младший сын с внучкой (сын разведен). невестка с внучкой проживают в другом городе в собственной квартире уже около 7 лет. Можем ли мы со старшим сыном выписать из данной квартиры внучку? И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга г. Архангельск!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.09.2019 г.

Добрый вечер, вопрос риторический а невестку оставить? Но если по существу то выписать не проживающих на жил. площади людей можно на основании решения суда. Для обращения в суд необходимо подать заявление с приложенными к нему доказательствами о том, что выписываемые не проживают на данной жилплощади.