Можно ли купить машину в РФ иностранному гражданину имея при себе только вид на жительство.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Сам процесс покупки автомобиля иностранным гражданином ничем не отличается от покупки автомобиля гражданином России. Покупатель и продавец составляют стандартный договор купли-продажи машины.

Важное отличие - заполнение поля покупатель. Поскольку покупатель не имеет паспорт гражданина РФ, в договор нужно внести данные имеющегося у него документа, удостоверяющего личность (заграничного паспорта или зарубежного общегражданского паспорта). Кроме того, в договор необходимо внести информацию о месте регистрации покупателя на территории РФ.

Если автомобиль будет впоследствии зарегистрирован на территории РФ, то текст договора следует составлять на русском языке. Данные иностранца нужно записать в соответствии с документом удостоверяющим личность (не обязательно русскими буквами).

Однако если автомобиль покупается для вывоза за границу, то договор лучше составить на языке государства, куда отправляется машина.

Можно конечно. Составляйте ДКП в простой письменной форме. Указывайте реквизиты имеющегося документа, удостоверяющего личность.