Как перевести гараж в жилой статус и оформить землю под него в собственность?

• г. Краснодар

У меня гараж гск, земля в аренде, подвал и первый этаж в собственности, построенно сверху ещё 2 этажа которые не оформлены, хочу выкупить землю в собственность и перевести гараж в жилой статус чтоб получить домовую, с чего мне начинать и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Артем

На мой взгляд необходимо оформит реконструкцию, а уже за тем заниматься оформлением участка в собственность, в рамках закона собственник здания имеет приемущественное право оформить в собственность участок земли.

Необходимо Вам оформить полностью гараж в право собственности.

Потом Вы сможете получить землю в собственность.

Землю Вам нужно будет перевести из статуса "обслуживание гаража" в статус "ИЖС" и перевести гараж в жилой статус.

Процедура не очень сложная, но достаточно долговременная.

Для начала нужно разобраться, возможно ли это в принципе, для этого нужно сделать запросы в гос органы.