Как организации должны компенсировать работу санитарки на полставки каждый день во вредных условиях?

• г. Кострома

На вредных условиях работает санитарка на 0,5 ставки каждый день. Сколько необходимо организации выдавать молока за работу во вредных условиях?

Ответы на вопрос (3):

Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности. Молоко выдаётся при выполнении работ во вредных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены.

То есть каждый день по 0,5 л?

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45 н (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов", норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены.

То есть, если Вы на 0,5 ставки работаете половину смены и более молоко положено в размере 0,5 л.