Правомерно ли для матери создать повторное свидетельство о рождении ребенка и как это повлияет на оригинал документа?

• г. Москва

Муж и жена в разводе. Ребенок по решению суда остался с отцом и с рождения зарегистрирован у отца. Документы ребенка у отца. Мать в ЗАГСе сделала себе повторное свидетельство о рождении. Правомерно ли это действие? И как теперь оригинал свидетельства-действителен? Не будет ли теперь проблем? У ребенка загранпаспорт и отец собирается на отдых с ребенком. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, мать не могла сделать повторное свидетельство, если первое не утрачено, или если оно не испорчено. В таком случае первое свидетельство да, остается, но действует повторное, как действующее на последний момент. А то что произошло в вашем случае, нужно уточнить, как именно она получила повторное, на каком основании вообще.

Действие правомерно, ничего страшного не будет.