В СНТ есть бухгалтер, но нет кассира. Бухгалтер сама берет наличные деньги. Это как, можно?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Само по себе, совмещение должностей кассира с какой-либо должностью, тем более бухгалтера - не запрещено.

С этого года взносы в СНТ доожны приниматься только безналично на рассчетный счет, по-хорошему.

С 2019 года расчеты в СНТ (уплата взносов) должны быть через расчетный счет, согласно новому закону, так как новый закон о СНТ прямо предусмотрел, что вступительные и членские взносы вносятся на расчетный счет товарищества. Это значит, что у СНТ должен быть расчетный счет и взносы можно вносить только на него. Порядок и размеры определяет администрация товарищества. Закон не предполагает, что у СНТ есть право выбора: никакой кассы и никаких наличных кассиру.

Но многие полагают, что это положение противоречит Гражданскому кодексу РФ.

На Ваш же вопрос: бухгалтер имеет право выполнять функцию кассира, это можно и нужно прописать в трудовом договоре с этим специалистом.