Восстановление украденного паспорта - будет ли сын платить штраф?

• г. Краснодар

Пол года назад у сына украли паспорт, он обратился в полицию через месяц пришло письмо что уголовное дело не возобновили. Сейчас пойдёт восстанавливать паспорт. Будет ли он платить штраф 5 т.?

Ответы на вопрос (1):

Если паспорт потерял несовершеннолетний гражданин (от 14 до 18 лет), то он штраф не платит. Ответственность ложится на плечи родителей (опекунов, усыновителей, попечителей). Если человек не обратился в Федеральную миграционную службу с заявлением о потере паспорта и просьбой выдать ему новый документ, тогда сумма штрафа увеличивается и составляет 2-3 тысячи рублей, а для людей, проживающих в столице, эта сумма возрастает до 5 тысяч рублей.