Исковая давность по денежному займу при переуступке, а также обязанность заёмщика получить документы о переуступке от МФО коллекторам.

• г. Ханты-Мансийск

Какой Срок исковой давности по денежному займу у коллекторов, если была переуступка. И обязан ли заёмщик получить документы, по которым было права переуступки от МФО к коллекторам?

Ответы на вопрос (4):

По законодательству в области кредитования срок исковой давности составляет три года. Это срок начинает течь с момента первой просрочки, когда нарушаются права кредитора. Он не увеличивается даже, если долг передан коллекторам.

Срок исковой давности начинает течь не с первой просрочки, а со дня, следующего за указанной в договоре датой возврата кредита.

И обязан ли заёмщик получить документы, по которым было права переуступки от МФО к коллекторам?

Такой обязанности у заемщика нет.