Административные процедуры оформления наследства на землю в Костромской области для жителя Санкт-Петербурга.

• г. Санкт-Петербург

Я живу в СПб и мой отец жил и умер в СПб. У него остались земли в Костромской области. Мне надо оформить наследство на эти земли. Могу ли я собрать документы в Костромской области на оформление наследства и обратиться в суд уже по месту жительства и регистрации в СПб. Со дня смерти прошло 2,5 года. Я одна наследница.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга! Нет, только Костромская область по месту нахождения объекта недвижимости.

Ольга, в суд вы можете подать только месту открытия и нахождения наследства.

Здравствуйте.

Сначала Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца, получить отказ в получении свидетельства в связи с истечением срока давности (6 месяцев). Затем обращаться в суд для восстановления срока принятия наследства.

Если Вы с отцом на дату его смерти были зарегистрированы по одному адресу, то наследство Вы приняли фактически и можно обратиться к любому нотариусу Санкт-Петербурга, чтобы открыть наследственное дело. Нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство без суда.

Если по одному адресу зарегистрированы не были, уважительных причин пропуска срока принятия наследства нет, то наиболее перспективно обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

По спорам о права на недвижимое имущество - исключительная подсудность по месту нахождения этого имущества.