Можно ли обратиться в суд с заявлением о том, что коллекторское агентство ООО СФО ИнвестКредит Финанс не входит в государственный перечень лицензированных коллекторских агентств и не имеет права

• г. Челябинск

Могу ли я в суде заявить что коллекторское агенство не входит в государственный перечень коллекторских агенств имеющих лицензию значит не обладают правом требования выплаты долга. ООО СФО ИнвестКредит Финанс.

Ответы на вопрос (3):

Вам проще и целесообразнее заявить грамотное возражение на их исковое заявление и снизить штрафы, пени и неустойки в порядке 333 ГК РФ, а также других норм права, Ваш довод могут не принять.

С уважением!

Вы и Ваш адвокат вправе возражать против иска и приводить любые обоснованные доводы и возражения, в том числе и то,которое Вы указали в вопросе. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с истца при отказе в иске.

Светлана, здравствуйте.

Ваше право в суде заявлять что угодно. Вопрос - насколько это целесообразно?

Нужно снижать проценты и неустойки или применять пропуск срока исковой давности (если это возможно). Указанный вами довод с огромной вероятностью суд не примет.