В мировом суде потеряли свидетельство о браке. Нужно ли мне при получении дубликата в ЗАГСе платить пошлину?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния - 350 рублей.

Уважаемая Марина!

Тот факт, что "в мировом суде потеряли свидетельство о браке" никак не зафиксирован документально.

Это значит, что потеряли свидетельство о браке Вы по собственной безалаберности (доказательств иного нет!) и теперь придумываете отговорки.

А по сему - за выдачу дубликата документа - гос. пошлина.

Если был подан иск о расторжении брака и он удовлетворен, то свидетельство о браке остается в суд в гражданском дела и не выдается истцу или ответчику.

Стороны (истец и ответчик) вправе на основании вступившего в силу решения суда обратиться в орган ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака.

Если же свидетельство находилось в деле и решения судом по иску не принято, а Вам необходимо повторно получить свидетельство (дубликат), то Вы можете уплатить госпошлину и получить его.

Если же свидетельство было утрачено в суде по вине работников суда (канцелярии, секретаря) или судьи, что будет подтверждено результатами служебной проверки Управления Судебного департамента и председателя районного суда, то после уплаты госпошлины и получения дубликата Вы и ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании ущерба в размере уплаченной госпошлины с виновных лиц.