Как оплачивать долг за капитальный ремонт по квартире умершего родственника перед наследованием?

• г. Магадан

Такая ситуация. Умер близкий родственник, по его приватизированой квартире имеется долг за кап. ремонт. Его нужно оплачивать, а так-же производить оплату кап. ремонта до вступления в наследство или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы точно уверены, что получите это наследство, тогда можете оплатить долг до вступления в наследство. Если есть сомнения, тогда ждите.

Добрый день. Обязанность по уплате долга за кап. ремонт возникнет только после принятия наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Пока можете не платить.