Отказ от работы в зимнюю смену по снегоборьбе в РЖД - можно ли это сделать?

• г. Москва

Я работаю в РЖД монтером пути, меня хотят поставить в зимнюю смену по снегоборьбе но я не хочу, уже отходил всю прошлую зиму. Имею я право отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, согласно статьи 60 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Во-вторых, перевод работника временно на другую работу на основании статей 72.1, 72.2 ТК РФ может быть осуществлен с его письменного согласия, за исключением ч.2, ч.3 статьи 72.2 ТК РФ.

В-третьих, согласно ч.2 статьи 72.2 ТК РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Поэтому Вас могут перевести временно на так называемую "снегоборьбу" (расчистку железнодорожных путей от снега) на срок до одного месяца в году.

Всего Вам доброго.