Возможные заголовки:\n1. Что может сделать бабушка с квартирой, если дедушка недееспособен?\n2. Права бабушки на квартиру при недееспособности дедушки - что можно сделать?\n3. Возможность передач

• г. Красноярск

Мой дедушка был в браке с бабушкой, они приобрели квартиру. Бабушка стала опекуном, т.к дедушка недееспособен. Что может сделать с квартирой бабушка при живом дедушке? Может ли она передарить квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Нет, бабушка не может подарить квартиру. Для любых сделок с квартирой потребуется разрешение органа опеки.

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с пунктом 2 статьи 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Без согласия органов с квартирой сделать ничего нельзя.

На дарение дедушкиной квартиры органы опеки согласие не дадут ни при каком раскладе.

Только свою долю может подарить а долей опекаемого только с согласия органа опеки и попечительства.