Можно ли добиться отмены судебного решения на этом основании и в соответствии со ст.10 УК РФ?

• г. Набережные Челны

Обратная сила закона (ст.10 УК РФ) может ли быть применена для декреми-нализации преступления если гражданин осужден в августе 2002 г. по статья 213 часть 2 УК РФ, а в соответствии с законом от 8.12 2003 г. о внесении изменений в УК РФ деяния переквалифицированы на статья 116 часть 2 УК. В приговоре 2002 г. указано, что потерпевший принял извенения подсудимых, простил их и претензий к подсудимым не имеет. Ст.116 позволяет прекратить дело за примирением сторон и освободить от уголовной ответственности. Можно ли добиться отмены судебного решения на этом основании и в соответствии со ст.10 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Зоя!

Из Вашего вопроса не понятно,была ли применена ст.10 УК РФ и судом обвиняемый осужден с переквалификацией с 213 на 116 УК РФ с учетом изменений внесенных в УК РФ 8.12.03 г.

Если это так то,Вы имеете право на обращение только с кассационной или надзорной жалобой (в зависимости от срока вынесения приговора) поскольку ст.10 УК при вынесении приговора была учтена.Другое дело если имелось примирение сторон,виновный загладил вред перед потерпевшим,ранее не судим и статья позволяет прекращение дела,а обвинитель не против этого,суд обязан был прекратить уголовное дело по примирению сторон.

Успехов Вам

Татарец

Уважаемая Зоя!

Если все обстоит так как вы указываете(трудно юристу давать совет без документов) то есть смысл обратиться с ходатайством в суд о применении ст.10 УК РФ.

Заявление подается в суд по месту отбытия наказания или в суд,который вынес решение.

Сроки не затягивайте.Надзорная жалоба подается в течение года с момента вступления приговора в силу,а общеевропейский суд в течение 6 месяцев с момента последнего принятия решения(ни отказа!)

Успехов Вам

Татарец