Уволить меня не за что: Работу не прогуливаю, не опаздываю, выполняю все свои трудовые обязательства.

• г. Москва

Меня хотят уволить, предлагают написать заявление по собственному желанию. Уволить меня не за что: Работу не прогуливаю, не опаздываю, выполняю все свои трудовые обязательства. Простоне нравлюсь начальнику. Как мне себя вести в данной ситуации? Имею ли я право на возмещение морального ущерба? Подписывать ли мне заявление об уходе? Cпасибо. Виктория.

Ответы на вопрос (2):

предлагают написать заявление по собственному желанию.

Как только вы напишите подобное заявление, то увольнение станет абсолютно законным.

Если вы абсолютно не можете собраться с волей, и не писать такого заявления, то вам НИКТО и НИКОГДА не поможет.

А пока никакого нарушения ваших прав не произошло и не происходит, поэтому ни о каком возмещении морального вреда говорить не приходится.

Просто продолжайте работать и исполнять свои должностные обязанности.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.