Как правильно оценить профессиональные качества одинокой мамы и имеет ли начальник право уволить ее из-за несоответствия должности?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право начальник уволить одинокую маму (прочерк в отцовстве) за несоответствие занимаемой должности? Такие выводы начальник сделал после зачета. Я работу свою выполняю без нареканий, не опаздываю, не прогуливаю, не конфликтна, вредных привычек нет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, работодатель провел аттестацию работника, результатом которой подтверждена недостаточность его квалификации? В ТКРФ есть право на такое увольнение.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации (кратко - ТК РФ), является женщина:

- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;

- усыновившая ребенка вне брака;

- отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая

осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец ребенка умер, погиб, пропал без вести, лишен родительских прав и т.п.).

Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка не указан отец ребенка, то в этом случае мать этого ребенка считается одинокой матерью.

Свидетельство о рождении ребенка и есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВО того, что работник является одинокой матерью, если в графе отец - есть прочерк.

Во-вторых, согласно статье 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В-третьих, таким образом, если вашему ребенку нет 14 лет, то в этом случае уволить Вас работодатель не вправе на основании п.3 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Всего Вам доброго.

То есть мать одиночку тоже могут уволить за несоответствие занимаемой должности на ряду со всеми?

Здравствуйте! Уточните аттестация была?

Екатерина!

Если вашему ребенку нет 14 лет, то уволить Вас ваш работодатель на основании п.3 части 1 статьи 81 ТК РФ не имеет права.

Удачи Вам.

Начальник не дожидаясь указанного им же числа и месяца зачета задавал мне вопросы которых в билетах не было. Я же не до конца была при этом подготовлена. Он спрогнозировал что сначала я не здам раз, не здам два а потом он уволит.