Право на налоговый вычет 500 ₽ у инвалида 2 группы, получившего инвалидность в октябре 2018 года, и не работающего с марта 2018 года

• г. Благовещенск

Чтобы получить налоговый вычет 500 ₽ инвалиду 2 группы нужно работать? А если инвалидность получена в октябре 2018 г., а не работает с марта 2018 г. Положена ли ему выплата?

Ответы на вопрос (1):

Для получения налогового вычета надо работать. Иначе вычет не с чего будет делать. А пенсия по инвалидности НДФЛ не облагается.