Какие документы нужны для переезда несовершеннолетнего ребенка к родной сестре на полгода и для поступления в новую школу?

• г. Омск

По семейным обстоятельствам необходимо на время (пол года) несовершеннолетнему ребенку 13 лет переехать к родной сестре (совершеннолетняя) в другой город. Мама не против. Какие документы необходимы для предоставления интересов несовершеннолетней в городе, для подачи документов в другую школу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Екатерина! Проще всего, что бы всё было по закону установить временную опеку. В Семейном кодексе России такого понятия, как опека временная, нет. Временная опека подпадает под ст.12 ФЗ РФ №48 «Об опеке и попечительстве», где расписаны порядок непостоянной заботы о детях опекуном и степень участия попечительских органов, а также ответственность каждого из них.

Когда сами отец и мать по любой из причин в какой-то период времени лишены возможности заботиться об отпрысках, они имеют право обратиться в органы опеки (ООП) и предложить кандидатуру сестры на роль опекуна на время своего отсутствия, вынужденного или добровольного. Если вам нужна более подробная информация о порядке и документах обращайтесь в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Нужна ли доверенность на подачу документов? Ситуация такова, что ребёнок 14 лет переезжает в другой город без родителей. В этом городе живёт совершеннолетняя сестра. И соответственно переходит в другую школу. Нужна ли доверенность для школы? И как она называется.

Необходимо прописаться в квартире сестры, которая по семейным обстоятельствам отсутствует в данном городе и не может подтвердить лично согласие. Какие мне необходимы документы?

Купили квартиру в 2015 году в Астрахани, по семейным обстоятельствам необходимо переехать в другой город, вынуждены продать квартиру и купить в другом городе, которая много дороже. Нужно ли платить налог с продажи квартиры.

Переезжаем семьей в другой город, соответственно необходимо перевести ребенка в школу в другом городе. Для того, чтобы в прежней школе выдали документы, обязательно ли туда предоставлять справку, что ребенка берут в школу по новому месту жительства? Ездить из одного города в другой из-за справки достаточно проблематично.

Какие необходимы документы, чтобы выписаться несовершеннолетнему ребенку и маме из одной квартиры и вписаться в другую квартиру к отцу ребенка в другой город.

Необходимо переехать в другой город. Примут ли в школу в другом городе ребёнка, если осталось несколько месяцев до окончании 11 класса и сдать в этой школе егэ.

Какие документы необходимо собрать и где для перевода ребенка в другую школу в связи с переездом в другой город? Необходимо сначала исключить ребенка из первой школы, а потом устраивать в новую? Или порядок действий противоположный и сначала нужно договориться с новой школой? Если второй вариант, то какие документы необходимо предоставить в новую школу, чтоб они приняли ребенка? Прописки в новом городе не будет (переезжаем на три года по работе).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 25 лет, моей сестре 15, переехал жить в другой город, сестра хочет переехать ко мне и продолжить обучение в школе моего города, у нее есть отец, мой отчим, мать умерла, в школе сказали, что нужна доверенность заверенная для представления интересов ребенка, будет ли это действительным документом и может ли отец сделать это без моего участия, так как живем в разных регионах?

Как мне оформить генеральную доверенность на сестру с правом продажи. Дело в том, что я нахожусь в другом городе и приехать не могу. А в том городе, где находится моя сестра у меня есть квартира и ее необходимо продать. Какие мне необходимы документы и возможно ли это? или необходимо ехать в город к сестре?

Какие необходимы документы для представления интересов предприятия в другом городе, например для заключения договоров или продажи товаров и получения выручки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение