Какие документы нужны для переезда несовершеннолетнего ребенка к родной сестре на полгода и для поступления в новую школу?

• г. Омск

По семейным обстоятельствам необходимо на время (пол года) несовершеннолетнему ребенку 13 лет переехать к родной сестре (совершеннолетняя) в другой город. Мама не против. Какие документы необходимы для предоставления интересов несовершеннолетней в городе, для подачи документов в другую школу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Екатерина! Проще всего, что бы всё было по закону установить временную опеку. В Семейном кодексе России такого понятия, как опека временная, нет. Временная опека подпадает под ст.12 ФЗ РФ №48 «Об опеке и попечительстве», где расписаны порядок непостоянной заботы о детях опекуном и степень участия попечительских органов, а также ответственность каждого из них.

Когда сами отец и мать по любой из причин в какой-то период времени лишены возможности заботиться об отпрысках, они имеют право обратиться в органы опеки (ООП) и предложить кандидатуру сестры на роль опекуна на время своего отсутствия, вынужденного или добровольного. Если вам нужна более подробная информация о порядке и документах обращайтесь в личные сообщения.