Умер хозяин машины. Наследники жена и сын. Как жена продать машину, не дожидаясь 6-ти месяцев после смерти мужа?

• г. Южно-Сахалинск

Умер хозяин машины. Наследники жена и сын. Как жена продать машину, не дожидаясь 6-ти месяцев после смерти мужа?

Ответы на вопрос (4):

Никак, т.к. до вступления в наследство она не является собственником машины и, соответственно, не имеет права распоряжаться машиной (тем более, что есть еще один наследник).

Пока 6 месяцев не пройдут продажа машины ст 454 ГК РФ исключена Чтобы жена стала единственной наследницей сын должен еще отказаться от своей доли в пользу матери.

Добрый день

Можете заключить предварительный договор купли-продажи автомобиля, в котором указать условия по оплате и срок когда будет заключен основной договор.

Здравствуйте! Продать не получится, пока не будет оформлено право собственности на автомобиль, а его получить можно только на основании свидетельства о праве на наследство, которого у вас пока нет.

В исключительных случаях нотариус вправе выдать свидетельство о праве наследования раньше шести месяцев. Это предусмотрено п. 2 ст. 1164 ГК. Такое возможно, если:

нет других наследников, которые могут претендовать на имущество;

не ведется судебный спор между наследниками.

На практике нотариусы не рискуют выдавать наследство до окончания шести месячного срока, поскольку нельзя исключать, что через время объявится правопреемник, о котором основные наследники могли и не догадываться (дети от других браков, внебрачные дети и т.д.).