Непрофессиональное демонтажное работниками компании привело к затоплению квартир - Кто несет ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Соседи, этажом выше, демонтировали радиатор. Слесарь, который этим занимался, был вызван в частном порядке из нашей обслуживающей компании, но ни каких записей о его вызове нет, т.к. это был звонок на его личный телефон. Он перекрыл стояк отопления, снял батарею и не поставил заглушки. На следующее утро включали отопление и по какой-то причине открыли ранее перекрытый стояк. Соответственно, были затоплены 3 квартиры на первом этаже и квартира со снятой батареей на втором. Кому предъявлять претензии соседям или обслуживающей компании или жск?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Обслуживающей компании.

Здравствуйте.

Плохо, что документально это никак не оформлено. Необходимо будет доказать вину обслуживающей компании. Возможно, была сделана заявка на замену радиатора. Тогда она должна сохранится в журнале заявок обслуживающей организации. Также могут быть свидетельские показания учтены судом.

Требования предъявляете обслуживающей организации. Для начала в претензионное порядке, затем в судебном.

Исходя из ситуации, отвечать будет сособственник той квартиры из которой произвел залив. Так как получается что она сам произвел демонтирующие действия. УК и собственника квартиры проживающего выше привлечь в соответчики не получиться. Нет оснований.

Ирина, Сергеевна, здравствуйте!

Ответчиком является собственник квартиры, к нему и предъявляете претензии.

Заявка в обслуживающую организацию на замену радиатора не поступала, эта информация получена в частном разговоре с директором. Слесарь пришел по знакомству, грубо говоря.

Как вариант, можете привлечь управляющую компанию и собственника, проживающего выше этажом, в качестве соответчиков.