За предприятием скопился долг, за какое время можно исключить оплату за реактивную энергию.

• г. Владивосток

Уважаемый Петр Владимирович Горбунов! К вопросу 163226 Если договор на поставку электроэнергии, заключен в 1980 г. , пункт об оплате реактивной энергии не был вкючен.

За предприятием скопился долг, за какое время можно исключить оплату за реактивную энергию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За период до 2001 года не подлежит оплате, в связи с пропуском энергоснабжающей организации срока исковой давности. За последующий период, повторяюсь, в связи с отсутствием условий в договоре 1980 года о "поставке" реактивной энергии, вероятно с отсутствием заявок с Вашей стороны на данный вид энергии, отсутствием приборов ее учета (при признании недействительной в 2000 году методики расчета, установленной в Правилах пользования электрической и тепловой энергии, утвержденных Приказом Министерства энергетики и электрификации СССР от 06.12.1981 №310, и Инструкции О порядке расчетов за электрическую и тепловую энергию от 30.11.1993 №01-17/1443-11, ВК-7539). Более подробно возможно ответить лишь при изучении Вашего договора и регионального энергетического законодательства.