Подъезд или квартира - кто должен предоставить доступ к стояку в случае протечки и кто несет ответственность за порчу имущества?

• г. Миасс

У соседей снизу капает вода. Обозначенная слесарем проблема-протечка стояка.

Стояк расположен частично со стороны подъезда и частично-на кухне внутри квартиры. Поверх-кухонный гарнитур с несъемной рабочей стенкой.

Представители ЖКХ требуют предоставление доступа к стояку со стороны квартиры. Для этого требуется провести манипуляции со стенкой, которые, вероятно, приведут к её деформации и поломке.

Вопрос: Какая статья закона указывает на это требование? Возможно ли отказать в манипуляциях со стороны квартиры?

Если такое законно невозможно, то кто должен возместить расходы за порчу имущества собственника квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя.

Вы обязаны предоставить доступ к стояку для проведения рем. работ. Стояки являются общедомовой собственностью в соответствии с ч.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме".

Но вы можете отказать в доступе представителям УК, о чем они обязаны составить акт и имеют право обратиться в суд с иском об обязании вас обеспечить доступ к инженерным системам. А также, если стояк протекает, УК составляет акт о невозможности устранить протечку в связи с недоступом к инженерным системам по Вашей вине и сможет также взыскать в судебном порядке сумму ущерба, причиненного вашими действиями. Также, по строительным нормам инженерные системы (стояки) деляться на вентилируемые и невентилируемые, соответственно, если по тех документации стояк является вентилируемым, то вы не имели права его зашивать, тем самым перекрывая доступ к нему. Значит при проведении рем. работ вы должны демонтировать установленные конструкции за свой счет. Если демонтаж вы не произведети, то управляющая компания вправе сломать конструкцию без возмещения убытков.