Как защитить свои участки от постороннего движения на проблемной улице?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Через нашу улицу, в часы пик, объезжают "пробку".разбивают дорогу, а дорогу ремонтируем сами с соседями за собственные средства. На соседних улицах стоят шлагбаумы, а на нашей, сказали не положено. Как оградить свои участки от посторонних машин? По утрам даже на нашей улице "пробки".чтобы нам выехать со своего участка, приходиться пропускать весь поток машин, а это время.

Ответы на вопрос (4):

Нужно решение общего собрания собственников МКД согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ. Если оно будет, то сможете установить шлагбаум. Запретить собственникам не имеют права решать этот вопрос. Это земля МКД и собственникам МКД решать этот вопрос.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Кто сказал, что не положено?

Как вы решете так и будет.

Надо проводить общее собрание. На нем принимать решение (ст. 44-46 ЖК РФ).

Можно установить шлагбаум, это закону не будет противоречить.

Вас судя по всему вводят в заблуждение.

Не идите на поводу.

Есть судебная практика в вашу пользу.

Все зависит от того где это и что это - дорога, улица, проезд, придомовая территория по документам. Если это улица, то оградить не получится Вам самим. Если это придомовая территория - то это возможно на основании решения общего собрания МКД, ст.36,44,46,48 ЖК РФ. Можете также коллективно обратиться в администрацию - дороги, их содержание и ремонт, ограждение (касаемо улиц и дорог местного значения) это полномочия местной администрации. И борьба с пробками - её удел. Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: (в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 357-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1) осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; (п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1.1) установление порядка осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; (п. 1.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 26-ФЗ)

2) разработка основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения;

3) принятие решений об использовании на платной основе автомобильных дорог общего пользования местного значения, участков указанных автомобильных дорог и о прекращении такого использования; (в ред. Федерального закона от 03.11.2010 N 288-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3.1) принятие решений о создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, и о прекращении такого использования; (п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

3.2) установление порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения; (п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

3.3) установление размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения; (п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

4) определение методики расчета и максимального размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования местного значения, платным участкам указанных автомобильных дорог, за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения; (в ред. Федеральных законов от 03.11.2010 N 288-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

5) утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования местного значения;

6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;

7) определение размера вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами при движении по автомобильным дорогам местного значения; (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 248-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

8) установление стоимости и перечня услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования местного значения;

9) использование автомобильных дорог при организации и проведении мероприятий по гражданской обороне, мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством Российской Федерации, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах в соответствии с законодательством Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

10) информационное обеспечение пользователей автомобильными дорогами общего пользования местного значения;

11) утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели;

12) осуществление иных полномочий, отнесенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления.

2. Полномочия в области дорожной деятельности, установленные частью 1 настоящей статьи, реализуются органами местного самоуправления сельских поселений в случае закрепления законом субъекта Российской Федерации за сельскими поселениями вопроса осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений, а в случае отсутствия такого закрепления реализуются органами местного самоуправления муниципальных районов. (часть 2 введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 357-ФЗ)

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019) Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

(5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Что за глупости? Дороги именно для этого и прокладывают, чтобы по ним автомобили передвигались! Это не ваша лично улица, а регулируют дорожное движение, дорожные службы, и ГИБДД совместно с администрацией города, а никак не жители этих улиц! Что же касается мероприятия по проведению аварийно-ямочного ремонта дорожного покрытия,-то его проводит администрация города, а не жители улиц! В соответствии с пунктом 11.4 «Сеть улиц и дорог» , планировка и застройка городских и сельских поселений» (актуализированная редакция СНиП (СП 42.13330.2011), улично-дорожную сеть населенных пунктов следует проектировать в виде непрерывной системы с учетом функционального назначения улиц и дорог, интенсивности транспорта, велосипедного и пешеходного движения, архитектурно-планировочной организации территории и характера застройки. В составе улично-дорожной сети следует выделять улицы и дороги магистрального и местного значения, а также главные улицы. Категории улиц и дорог городов следует назначать в соответствии с классификацией, приведенной в таблице 7, согласно которой внутриквартальный проезд отнесен к категории «улицы и дороги местного значения», основное назначение дороги - подъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам городской застройки внутри районов, микрорайонов, кварталов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.