Вопросы о восстановлении документов и межевании при покупке дома в ипотеку с земельным участком

• г. Казань

Собираемся покупать дом в ипотеку с земельным участком. Бывшая хозяйка все дркумениы потеряла. Сколько по времени займет что бы все документы восстановить? И банк запрашивает межевание, на сколько и это затянется? Устали уже ждать риэлтора или она думаем нас обманывает? ( ( ( (

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если право собственности на дом и участок продавца зарегистрировано в реестре недвижимости (ЕГРН), то для сделки выписки достаточно. Получить можно за 3 дня.

В случае, когда нет спорных ситуаций с соседями уточнить (провести межевание) площадь и внести сведения о результатах в реестр за 7-14 дней.

Работы по межеванию оформляет кадастровый инженер по договору, поэтому сроки возможно сократить до минимума.

Добрый день! Через МФЦ можно заказать как выписки на участок и дом, так и правоустанавливающие документы, которые хранятся в архиве Росреестра. Срок межевания будет зависеть от быстроты работы кадастрового инженера + официальный срок Росреестра на внесение координат в ЕГРН. Так-то инженер может снять участок за один день, отрисовать, заказать КПТ, изготовить межевой план, акты согласования, вам надо будет подписать их - все зависит от его занятости и оперативности заказчика. Но как ни крути меньше месяца все равно не выйдет.

Всего хорошего!