Подскажите, пожалуйста, где в Интернете можно почитать о значении этого словосочетания.

• г. Волгоград

НЕОТТОРЖИМОЕ УЛУЧШЕНИЕ

Дважды в договорах аренды встречел термин "НЕОТТОРЖИМОЕ УЛУЧШЕНИЕ". Подскажите, пожалуйста, где в Интернете можно почитать о значении этого словосочетания.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Есть понятие неотделимого улучшения, то есть такого, которое нельзя отделить без вреда имущества.

ГК РФ

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.