Расскажите мне пожалуйста о тактических особенностях составления ходатайств?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Вы серьезно?

Есть форма, есть ГПК РФ,есть ГК РФ,учитесь это понимать. Знать для чего вам это нужно и т.д.Потом практикуетесь несколько лет и все узнаете..

А вообще-на просторах интернета много разных образцов.

При составлении любого документа, всегда необходимо понимать, для чего он составляется, куда подается, и вообще какой цели вы добиваетесь.

Здравствуйте, Карим!

В соответствии со ст.35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле имеют право заявлять ходатайства. В соответствии со ст.166 ГПК РФ: "Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле." Вы можете заявить ходатайство как устно, так и письменно. Всё зависит от того, какое ходатайство Вы хотите заявить. Здесь есть одна тонкость. Если Вы заявите ходатайство о приобщении доказательства устно и судья, отклонив его, вернет письменный документ никто из вышестоящего суда в случае дальнейшей проверки дела может и не узнать о том, что такой документ Вы просили приобщить к делу. Но вот если ходатайство оформлено письменно и к нему приложено доказательство, о приобщении которого Вы просите, в таком случае, отклоняя ходатайство о приобщении и даже вернув письменное доказательство, судья должен приобщить письменное ходатайство в дело. И на приобщении письменного ходатайства (даже отклоненного) следует настоять. У вышестоящего суда будет возможность увидеть, что лицо соответствующее доказательство просило приобщить. Ходатайство составляется по числу лиц, участвующих в деле. На процессе судья спрашивает, есть ли у сторон ходатайства. Тогда Вы говорите: "Да, есть. Уважаемый суд, прошу приобщить к материалам дела вот это и вот это", если речь идёт о приобщении к делу документов. Если Вы хотите, чтобы суд допросил в кого-то в качестве свидетеля, то просите об этом. Желательно, чтобы свидетель уже был приглашён в суд. Если Вы хотите, чтобы суд назначил какую-либо экспертизу, то заявляете ходатайство об этом.

Суд должен вынести отдельное определение по Вашему ходатайству, и если оно будет отклонено, то Вы сможете обжаловать это определение в вышестоящий суд.