Имеет ли муж работающего в семье ребенка-инвалида право на дополнительные выходные и отпуск?

• г. Красноярск

В семье ребенок-инвалид. Муж работает, жена дома по уходу за ребёнком. Вопрос: имеет ли право муж на дополнительные 4 дня выходных в месяц и отпуск в нужный ему период?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Предоставление 4 х дополнительных оплачиваемых дней регулируется "Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами", утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048, в которых указано:

7. Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

2. Предоставление отпуска в желаемый период регулируется статьёй 262.1. Трудового кодекса РФ:

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.