Посоветуйте, каким образом мне лучше расторгнуть договор с предприятием?

• г. Волгодонск

13 марта вышла из декрета, в котором находилась 3 года, после исполнения 1,5 лет ребенку в месяц получала 50 р. У фирмы за это время произошло существенное сокращение штата, вот сейчас управляющая компания дала понять, что единица юрисконсульта (это моя должность) им не нужна. Посоветуйте, каким образом мне лучше расторгнуть договор с предприятием? Ведь при сокращении, после увольнения сохраняется средний заработок, а он уж совсем мизерный получается.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна,здравствуйте.

Считаю,пусть сокращают, а Вы посмотрите соблюдение обязательных условий при сокращении штатов, а они наверняка будут нарушены. И в течении 1 месяца после увольнения Вы подаете в суд о восстановлении на работе и Вас восстановят и возместят зарплату и другие материальные неудобства, а потом сами уволитесь по собственному желанию.

Попробуйте зайти на сайт- www.pro-personal.ru И узнаете всю интересующую Вас информацию.

С уважением Александр.

Добрый день, Татьяна !

Если Вы вышли на работу через 3 года, то Вы находились не в "декретном" отпуске ("декретным" отпуском считается отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ, далее ТК), а в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 ТК.

Если у Вас имеется работа на примете, то Вы вправе расторгнуть трудовой договор с этой компанией по собственному желанию согласно статьи 80 ТК, а не имеется, то Вы вправе работать пока еще, ведь Вас официально не уведомляли в соответствии со статьей 180 ТК о предстоящем расторжении с Вами трудового договора на основании пункта 2 части первой статьи 81 ТК.

Выбор за Вами. Но коли Вам придется увольняться с этой компании, то лучше это сделать с "музыкой", ведь Вы юрист, т.е. без "отработки" двух недель согласно статьи 80 ТК.

Удачи Вам.

Татьяна,ай,ай,ай- Вы же юрисконсульт, поищите в законодательстве, не получится пишите...

Александр.