Как вернуть накопленные средства на путевку из пособия по инвалидности 3 группы, если отказались от неё?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Два года отчислялись средстаа на путевку из пособия по инвалидности 3 гр. В этом году решила отказаться от путевки. Можно ли вернуть накопленные средства в фсс.

Ответы на вопрос (2):

Да возможно вернуть. У Вас должно быть соответствующее соглашение, в котором должно быть предусмотрено и это условие, а также случаи изменения и расторжения соглашения. Стороны в соответствии со ст.421 свободны при заключении договора относительно его условий.

Это лучший ответ

В соответствии со ст 6.2., 6.3. Закона № 178-ФЗ инвалидам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг при наличии медицинских показаний, предоставляется путевка на санаторно-курортное лечение. И бесплатный проезд к месту лечения и обратно на пригородном железнодорожном транспорте или междугороднем транспорте.

Законом гражданину предоставлено при этом право выбора - получать набор социальных услуг или отказаться от его предоставления (полностью или в части) и воспользоваться правом на получение ежемесячной денежной выплаты.

Законом предусмотрена возможность вернуть накопленные средства в ФСС если Вы не использовали право на санаторно-курортное лечение. Для этого Вам надо обратиться с соответствующим заявлением в управление соц. защиты и ФСС. При отказе - придется подать иск в суд. Срок исковой давности Вами не пропущен.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О государственной социальной помощи"

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении социальной помощи в виде набора социальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. ФЗ от 22.12.2014 N 421-ФЗ.

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

2. Правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечень медицинских изделий, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и порядки формирования таких перечней.

3. Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней. Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)