Мне в школе сказали что не смогут кормить моих детей бесплатно хотя я им предоставила справку что я малоимущая.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Федеральным законодательством не предусмотрено бесплатное питание в школах для детей из малоимущих семей. Закон Краснодарского края также не предоставляет бесплатное питание в общеобразовательных школах детям из малоимущих семей.

ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 16 июля 2013 года N 2770-КЗ

"Об образовании в Краснодарском крае"

(с изменениями на 5 мая 2019 года)

Статья 23. Обеспечение питанием и вещевым имуществом

1. Право на бесплатное питание в государственных образовательных организациях Краснодарского края имеют:

1) обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающие программы общего образования;

2) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

3) обучающиеся, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования с одновременным проживанием в государственных образовательных организациях Краснодарского края;

4) обучающиеся, осваивающие образовательные программы дополнительного образования в области искусств и проживающие в образовательных организациях для одаренных детей;

5) обучающиеся, осваивающие программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих.

2. Органы исполнительной власти Краснодарского края могут предоставлять бесплатное питание обучающимся, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Порядок отнесения обучающихся в образовательных организациях к категории обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, для реализации ими права на предоставление бесплатного питания, а также порядок предоставления и рассмотрения заявлений и ходатайств о представлении бесплатного питания устанавливаются органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим государственное управление в области социальной поддержки и социального обслуживания населения.

3. Обеспечение питанием обучающихся в государственных образовательных организациях Краснодарского края за счет средств краевого бюджета осуществляется в порядке и по нормативам, установленным высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

4. Обучающиеся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем в порядке и по нормативам, установленным высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

Здравствуйте! Согласно решению городской Думы Краснодара от 28.01.2010 № 69 п.5 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан" для малоимущих предусмотрена частичная денежная компенсация стоимости школьного питания. Полностью бепслатное питание для детей из малоимущих семей не предусмотрено.