Что делать, если купленная по военной ипотеке квартира отключена от электроэнергии по документам, но фактически электроэнергия есть?

• г. Ростов-на-Дону

Приобрели квартиру по военной ипотеке, оформление занимался риелтор. После покупки оказалось что квартира отключена по документам от электроэнергии, по факту электроэнергия есть. Как быть в такой ситуации и законно ли было продовать нам такую квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за юридическую чистоту сделки и транзакции с финансами военнослужащих осуществляет орган, представляющий Минобороны – Федеральное Государственное Казенное Управление «Росвоенипотека». Эта структура параллельно занимается доверительным управлением бюджетными средствами, вкладывая их в прибыльные государственные проекты.

Список банков, согласных работать с ВИ довольно обширен. В нём присутствуют почти все крупные финансовые компании России и несколько региональных банков.

Лично я рекомендую выбирать кредитное учреждение, в котором у вас уже есть счет. Многие военнослужащие по привычке выбирают Сбербанк, но те, кто уже пользовался услугами этой компании для приобретения квартиры по ВИ, отмечают низкую скорость обслуживания и высокие требования к объектам недвижимости.

Процедура получения согласия на кредит во всех организациях аналогична, как и требования к документам. От вас потребуется паспорт, свидетельство на право займа, бумаги на квартиру.

Если банк выносит положительное решение по вашей просьбе на выдачу кредита, то следующий шаг – обращение в Росвоенипотеку с заявлением на выдачу ЦЖЗ.

Договор о целевом займе подписывается сотрудниками ФГКУ Росвоенипотека после проверки предоставленных вами документов из банка и личных бумаг, удостоверяющих личность и право на участие в НИС.

Решение по вопросу о переводе средств принимается в течение 10 суток. Если все документы подлинные, а квартира соответствует установленным требованиям, активы с накопительного именного счета военнослужащего переводятся на банковский счет в качестве первичного взноса по ипотечному кредиту.

В банк передаётся договор о выдаче ЦЖЗ. Чтобы ускорить процесс, можно передать договор самостоятельно, поскольку по государственным каналам он добирается до пункта назначения около 14 дней.

Квартира переходит в вашу собственность лишь после того, как банк выплатит положенную сумму застройщику или продавцу.

Только после всех вышеперечисленных процедур вы имеете право подписать договор купли/продажи и осуществить государственную регистрацию объекта недвижимости.

На этой стадии нужно застраховать квартиру в страховой компании. Обычно подписывается комплексный договор, по которому страхуется жизнь и трудоспособность собственника и сама квартира.

Заёмщик получает долгожданные ключи и может справить в новой квартире новоселье. Правда, фактически он – не полноценный собственник жилья. Его квартира состоит в двойном залоге – со стороны банка, выдавшего кредит, и со стороны государства.

Для наглядности схема действий при покупке квартиры по ВИ представлена также в виде таблицы:

Необходимые действия На что стоит обратить внимание

1 Участие в НИС Подача заявки на членство в НИС или автоматическое участие Чем раньше подана заявка, тем скорее вы получите право на заём

2 Выбор квартиры Выбор жилья в новостройке или на вторичном рынке Есть возможность обратиться непосредственно к компании-застройщику

3 Выбор банка Обращение в банк (с ВИ работают почти все крупные банки РФ) Рекомендуем сотрудничать с топовыми банками

4 Получение ЦЖЗ Подача документов в Росвоенипотеку на получение ЦЖЗ Проверка документов и передача сертификата на займ в банк занимает время

5 Оформление квартиры в собственность Квартира страхуется и оформляется на имя заемщика Недвижимость остаётся в двойном залоге у государства и банка

Покупая недвижимость можно столкнуться с неприятным

моментом в виде задолженности по коммунальным услугам, числящимся за

бывшим собственником жилого помещения. Чаще всего этот факт может

обнаружиться после того, как квартира продана должником новому владельцу.

Работники ЖКХ могут настойчиво требовать оплатить задолженность по ЖКУ нового

владельца квартиры, игнорируя законодательное право, т.к. они не любят

разбираться с бывшими владельцами и работают по своим жёстким внутренним

устоям.

Долги за коммуналку острая тема не только для

тех кто столкнулся с задолженностью предыдущих собственников. Противостояние

между работниками ЖКУ и жильцами, которые исправно вносят ежемесячно оплату по

ЕПД можно наблюдать постоянно. Хочу поделиться как грамотно разобраться с

возникшей проблемой, и, как говорится, — предупреждён, значит,

вооружён.

Прежде всего надо чётко понимать, что задолженность

числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый

собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чётко

говорится в законодательном праве, давайте рассмотрим подробнее.

Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 —

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где

говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение,

собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2

— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации,

право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если

иное не установлено законом.

Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги

обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя

содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по

долгам предыдущего собственника.

Прежде всего надо уведомить бывшего собственника о

предъявлении к вам требований о погашении задолженности об уплате коммунальных

платежей за период, когда вы собственником не являлись. Возможно, что этот

вопрос решится без проблем и он погасит свою задолженность в добровольном

порядке.

В случае неисполнений обязательств со стороны бывшего

собственника квартиры перед коммунальщиками рекомендуется сделать следующее:

Получаем в Росреестре свежую выписку из ЕГРН, где указана дата перехода

права на нового собственника. Относим выписку в Управляющую компанию либо

в ТСЖ, либо в окно «Мои документы» и просим изменить сведения в лицевом счёте.

С этого момента, все квитанции по коммунальным услугам будут приходить на ваше

имя.

В случае отказа в переоформлении лицевого счёта из-за неоплаченного долга

предыдущим владельцем, объясняем свою правовую позицию со ссылкой на ст.

153 ЖК РФ, чаще всего этого будет достаточно.

Если не сработал п.2, пишем письмо-уведомление о перемене собственника

квартиры на руководителя управляющей компании, которая обслуживает ваш

многоквартирный дом. В письме указываем причину обращения со ссылкой на закон.

Прикладываем к нему свежую выписку из ЕГРН и отправляем заказным письмом с

уведомлением.

Если всё вышеперечисленное не помогло, обращаемся за помощью в

Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию или Прокуратуру иФедеральное Государственное Казенное Управление «Росвоенипотека»