После освобождения моему мужу дали 6 лет надзора как такое может быть и по какому закону?

• г. Белгород

После освобождения моему мужу дали 6 лет надзора как такое может быть и по какому закону? Если у него срок заключения был меньше чем надзор дали. Как срок надзора уменьшить? В какую инстанции подавать заявление.

Ответы на вопрос (1):

Лилия, чтобы ответить на ваш вопрос, надо почитать соответствующее решение суда об установлении административного надзора.

Согласно закону "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" срок административного надзора в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений - устанавливается на срок от одного года до трех лет.

В отношении лиц, имеющих судимость за совершение умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений - на срок, установленный УК РФ для погашения судимости.