Вопрос доступа Билайн в наш жилой комплекс - правомерные действия Председателя ЖСК

• г. Москва

ДВ! Имеет ли право Председатель жск не пускать представителей Билайн, чтобы определить возможность проведения интернета в нашем корпусе дома!? В нашем доме 2 жск! В той части дома где другой жск Интернет-Билайн проведён! Наш Председатель говорит, что нет возможности провести интернет ещё одного интернет-провайдера, т. К. Слишком узкие кабель-каналы! Однако сотрудников Билайн, чтобы они определили так это или нет, она не пускает! На наше заявление ответила отказом!

Ответы на вопрос (2):

Нет, председатель ЖСК не имеет такого права.

Незачем запрашивать мнение этого лица, оно не имеет правого значения.

Порядок пользования общим имуществом МКД входит в компетенцию общего собрания собственников.

Согласно п.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Суды считают достаточным основанием заключение договора об оказании услуг связи хотя бы с одним из собственников, чтобы интернет-провайдерам реализовать своё право на размещение оборудования на общедомовом имуществе.

Имеет право.

Здесь две ситуации:

Сеть балайна еще не заведена в этот дом, тогда провайдер прав на общее имущество не имеет и ему правомерно отказали.

Сначала необходимо заключить договор с управляющей организацией и предоставить проект на планируемые работы и также необходимо решение общего собрания собственников МКД.

Если же сети Билайна уже заведены в дом, есть договора с собственниками жилья, УК не пускает в доме и на обслуживание сетей, тогда суд обяжет ее осуществить допуск к оборудованию.