Недостаточная просьба в просительной части кассационной жалобы - формальные требования соблюдены или нет?

• г. Красногорск

Нужно подавать жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Кассационная жалоба, поданная в СК ГД ВС РФ будет рассматриваться по старым процессуальным нормам - по правилам, предусмотренным главами 39, 41 ГПК РФ действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

По этому вопросы относятся к подаче кассационной жалобы по старым процессуальным нормам.

Сам текст кассационной жалобы мне составили.

Обратиться к составителю кассационной жалобы Я сейчас не могу. А подавать её надо – сроки. Сам текст оценивать на правильность Я не берусь.

В просительной части Кассационной жалобы указаны три пункта:

«-отменить решение N-ского городского суда Московской области полностью;

- отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью;

- Направить кассационную жалобу с материалами дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.»

Просьба направить дело на новое рассмотрение или вынести по делу новое решение - НЕ указана.

Уважаемые юристы:

Наличие в просительной части кассационной жалобы только просьбы отменить решение суда первой инстанции и апелляционное определение – является нарушением формальных требований?

Такая просительная часть будет считаться допустимой? По формальным признакам.

Просительная часть кассационной жалобы обязательно должна содержать просьбу направить дело на новое рассмотрение или вынести по делу новое решение?

Ответы на вопрос (2):

Антон-Алексей, доброй ночи. По формальным признакам у Вас ОЧЕНЬ правильная просительная часть, которая начинается с формулой ПРОШУ СУД. В этом словосочетании вся суть обращения в суд и Ваш юрист все правильно написал. Отправляйте уже жалобу, а то все сроки пройдут, пока будете формальности уточнять.

Терехов Александр Николаевич - огромное спасибо за понимание.

Если Вас не затруднит - хотел уточнить еще такой момент:

Что делать с определением судьи Президиума Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Спрашиваю, потому что в просительной части кассационной жалобы, подаваемой в СК ГД ВС РФ так же содрежалась просьба отменить определение судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассациионной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Как Я понял, определение судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции – НЕ обжалуется.

В таком случае:

Наличие такой просьбы отменить определение судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы – является нарушением?

Наличие или отсутствие какого-либо пункта меня интересует только с точки зрения формальных нарушений.

Что делать с данным просительным пунктом?