Требуется помощь - как получить официальные документы о том, что логопедам поликлиники не требуется лицензия на образовательную деятельность

• г. Краснодар

Обращаюсь к Вам за помощью.

Я работаю в поликлинике, а по новому законодательству от 29.12.2012 г. №273 ФЗ п. 40 о лицензировании образовательной деятельности в медицине должность ЛОГОПЕД перевели в разряд "прочие" с рабочей неделей 40 часов (было 18 часов) и отпуск 24 дня (было 56 дней). Поликлиника этой лицензии не имеет и получить её не может, т.к. не занимается образовательной деятельностью. Нет должностных инструкций, сколько отводится время на занятия, обследования, сколько пациентов надо принять за рабочее время и т.д.

Логопеды поликлиники проводят обследования, выносят диагноз, занимаются коррекционной работой по восстановлению речи и постановкой звуков.

Как и где можно получить официальные документы, что логопедам поликлинике лицензия на образовательную деятельность НЕ НУЖНА?

Большое спасибо за консультацию.

С уважением Ирина Михайловна

Волохова.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не совсем понятно, на каком основании Вам изменили продолжительность рабочей недели и отпуска.

Подпунктом 2.8.1 п. 2.8 Приложения N 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" установлено:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания;

Не изменилась норма, касающаяся отпуска логопеда продолжительностью 56 календарных дней (п. 2 разд. IV Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" педагогические работники, должности которых указаны в разд. I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678).

Вышеуказанные нормативные правовые акты - действующие.

Может Вам имеет смысл обратиться письменное к руководству учреждения за получением письменного разъяснения изменений, связанных в занимаемой Вами должностью.