Скажите пожалуйста в какой орган можно написать жалобу, что требуют сдавать нормы гто в обязательном порядке?
199₽ VIP

• г. Салехард

Скажите пожалуйста в какой орган можно написать жалобу, что требуют сдавать нормы гто в обязательном порядке? И как писать обращение? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не имеют права заставлять. Это добровольное мероприятие. Можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Наталья!

Отвечу проще и без попрошайничества.

В прокуратуру можно написать. Этот орган рассмотрит ее и примет меры согласно ст. 10, 21 ФЗ О прокуратуре РФ. Написать можете в том числе на их сайте.

Заставлять не должны.

За это надо наказывать.

Судя по всему начальник у Вас самодур.

Вообще то в России органы прокуратуры согласно ФЗ О прокуратуре РФ осуществляют надзор за исполнением законов и соблюдением прав и свобод граждан. В России не существует закона, обязывающего людей сдавать нормы ГТО Это дело исключительно добровольное Вам по поводу нарушения ваших прав следует согласно ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу на ущемление ваших прав В жалобе опишите кто конкретно обязывает вас сдавать нормы ГТО и просите прокуратуру к этому человеку применить установленные меры прокурорского реагирования

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Раздел III. Прокурорский надзор

Глава 1. Надзор за исполнением законов

Статья 21. Предмет надзора

Статья 22. Полномочия прокурора

Статья 23. Протест прокурора

Статья 24. Представление прокурора

Статья 25. Постановление прокурора

Статья 25.1. Предостережение о недопустимости нарушения закона

Глава 2. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Статья 26. Предмет надзора

Статья 27. Полномочия прокурора

Статья 28. Протест и представление прокурора.

Наталья!

Федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта утверждает государственные требования комплекса ГТО, включающие в себя нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО, в порядке, установленном Положением о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО), утвержденным Правительством Российской Федерации.

Согласно ст.31.1

Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО осуществляется добровольно.

Всего доброго!

Добрый день

В каком виде выражено "требование"?

Сдача норм ГТО - дело добровольное, однако чтобы было основания для жалобы, Ваши права должны быть как-то нарушены

Из вопроса нарушения прав не усматрвиается.

Согласно Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ сдача нормативов ГТО осуществляется исключительно на добровольной основе.

Да никуда не нужно жаловаться. Достаточно просто отказаться.

Ведь требуют устно, не так ли? Соответственно, доказать тот факт, что требуют, будет невозможно и вы будете выглядеть глупо после подачи такой жалобы. Это стиль российской власти (негласные требования, негласные наказания и тому подобное). Поэтому просто отказывайтесь и проблема решена. Тем более вы не указали, кто вы и кто требует сдавать нормы ГТО в обязательном порядке. Подозреваю, что это какие-то бюджетные организации.

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (далее — Закон N 329-ФЗ) Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) — это программная и нормативная основа системы физического воспитания населения, устанавливающая государственные требования к уровню его физической подготовленности.

Согласно п. 3 ст. 31.1 Закона N 329-ФЗ выполнение нормативов испытаний комплекса ГТО осуществляется добровольно.

Следовательно, законодательство не устанавливает обязанностей граждан сдавать нормы ГТО,

Приказ Министерства спорта РФ от 25.12.2015 N 1248, где ведомство предлагает работодателям проводить физкультурные и спортивные мероприятия среди работников; установить меры материального и нематериального поощрения работников (стимулирующие выплаты, премии, награждение благодарственными письмами, почетными грамотами, предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска для участия в мероприятиях комплекса ГТО и др.) за деятельность, связанную с подготовкой работников и членов их семей к выполнению нормативов комплекса ГТО, а также личное участие в тестировании физической подготовленности в центрах тестирования и выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО; разработать и утвердить порядок компенсации работникам оплаты занятий в спортивных клубах; организовать получение работниками медицинского заключения о допуске к занятиям физической культурой, массовым спортом и выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО и т.д.

Участие исключительно по собственному желанию — одно из основных условий проведения этого мероприятия.

Это зависит от наличия вашей воли в области подготовки к ГТО.

Жаловаться можете в прокуратуру и Роскомнадзор.

Управление Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО по адресу: 625003, г.Тюмень, ул.Республики, д.12; адрес электронной почты: rsockanc72@rkn.gov.ru; контактные телефоны: (3452) 64-62-42, 45-34-80, 64-62-63; информационный сайт Управления в сети Интернет: 72.rkn.gov.ru

Прокуратура города Салехарда 629007, г.Салехард, ул.Свердлова, 39

Телефоны: +7 (34922) 3-92-21

E-mail: salekhard.prok@mail.ru

Прокурор: Назаренко Денис Георгиевич

Желаю удачи.