У нас есть два магазина, которые сданы в аренду и плата перечисляется мужу на счет в банке.

• г. Ростов-на-Дону

Я развожусь с мужем и подала иск на раздел имущества. У нас есть два магазина, которые сданы в аренду и плата перечисляется мужу на счет в банке. Как мне сформулировать дополнение к иску о разделе этих денег, т.к. он теперь не хочет мне давать ничего, подал возрожение и встречный иск. Видимо дело затянется а у нас это единственный источник дохода.

Ответы на вопрос (3):

Так и пишите - взыскать в мою пользу такую-то сумму (1/2) доходов, полученных таким-то в качестве оплаты за аренду совместно нажитого нами имущества такого-то.

Уважаемая Роза, г.Ростов-на-Дону !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Согласно ч.3. ст.34 Семейного кодекса РФ

Право на ОБЩЕЕ имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по иным уважительным причинам НЕ имел самостоятельного дохода !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам !!!

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ ВСЕГО !!! имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ, в т.ч. и денежных средств !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2012г

13:38 моск.

Уточнитесь так - взыскать полученные доходы за такой-то период. Если затянется процесс, то перед решением суда заново уточнитесь по дате и новый расчет.

Если магазины будут так же разделены, то уже с этого момента арендная плата будет пропорциональна объему права собственности на объект недвижимого имущества, который сдается в аренду. Придется перезаключать договоры аренды.